Протоиерей Александр Суматохин

15 декабря 2015 года отошел ко Господу усердный служитель Божий протоиерей Александр Максимович Суматохин, настоятель храма Архангела Михаила с. Новоберезовка Идринского района, духовник духовенства Минусинского благочиния. С глубокой сердечной скорбью священники и прихожане, все, кто знал и помнил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Отец Александр родился 04 марта 1953 г. в селе Мензот Идринского района Красноярского края

В 1972-1974 гг. проходил срочную службу в рядах советской армии. Вышел в отставку в офицерском звании.

В 1979 г. окончил Красноярский Сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик.

12 мая 1991 года рукоположен в сан пресвитера в Покровском Кафедральном соборе г. Красноярска епископом Антонием (Черемисовым). В это же время был назначен настоятелем в храм Архангела Михаила с. Новоберезовка Идринского района. Это назначение оказалась решающим для священника, ведь вся его дальнейшая жизнь оказалась связанной именно с этим храмом.
С этого времени и до своей кончины все силы, знания и любовь батюшка отдавал своему приходу: восстанавливал церковные стены, храмовое благолепие, окормлял духовных чад всего Идринского района.

Отличительной чертой отца Александра была глубокая любовь к православному богослужению. Храм и богослужение составляли сердцевину его мироощущения, этому же он учил своих прихожан. Батюшку отличало ощущение ответственности за то дело, к которому его призвал Господь, принципиальность и прямота. Многие прихожане по достоинству оценили эти качества священника Александра и доверились ему как своему духовному наставнику.
За труды во благо Святой Церкви отец Александр был отмечен священноначалием следующими наградами: в 2004 г. правом ношения наперстного золотого креста, и в 2011 г. — саном протоиерея.
Без малого 25 лет отец Александр прослужил в своем родном храме Архангела Михаила села Новоберезовка.

Свою последнюю Литургию батюшка отслужил 29 ноября 2015 г., в день памяти апостола и евангелиста Матфея.