Архипастырь совершил первое богослужение в сельском приходе новообразованной епархии

13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Рождества Христова, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Петропавловском храме села Каратузское.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и настоятель храма иерей Анатолий Оглоблин.

За богослужением присутствовали глава Каратузского района Константин Тюнин и глава Каратузского сельсовета Александр Саар.

В завершение Литургии перед иконой Рождества Христова были пропеты тропарь и кондак праздника.

Далее архипастырь обратился к к верующим с архипастырским словом и вручил иконочки святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании богослужения настоятель и верующие тепло поздравили епископа Никанора с назначением на Минусинскую кафедру, отметив, что это первое архиерейское служение за всю историю каратузского прихода. Каждый прихожанин имел возможность задать владыке свои вопросы и испросить архипастырского благословения.

Также иерарх дал интервью местным средствам массовой информации.

В этот же день состоялась рабочая встреча епископа Никанора с главами Каратузского района и Каратузского сельсовета, в ходе которой стороны договорились о взаимодействии и наметили предварительные планы совместной работы.