В праздник Собора Иоанна Предтечи архипастырь совершил Литургию в Вознесенском женском монастыре с. Кочергино

20 января, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, день празднования Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Вознесенском женском монастыре с. Кочергино Курагинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов), настоятель Свято-Духовского храма пгт. Курагино протоиерей Игорь Корнатовский, епархиальное духовенство.

Во время Литургии были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов; иерарх совершил молитву о мире на Украине.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Евфросиния с сестрами святой обители, председатель Курагинского районного Совета депутатов Любовь Заспо, глава Кочергинского сельсовета Елена Мосягина, многочисленные паломники из Курагино и других поселений юга Красноярского края.

Литургия завершилась славлением Богоявлению и Крестителю Господню Иоанну, по окончании которого владыка Никанор поздравил священнослужителей и мирян с праздником Крещения и обратился к собравшимся с проповедью.

Всех богомольцев архипастырь благословил иконочками Спасителя.

По окончании богослужения иерарх ознакомился с жизнью обители, осмотрел строящийся сестринский корпус и провел краткую рабочую встречу с представителями светской власти района.

Также владыка посетил могилу первой настоятельницы монастыря игумении Екатерины (Бальвы), где вознес молитву о упокоении ее бессмертной души.

На следующий день после праздника Богоявления, Церковь чтит Предтечу Господня Иоанна, который послужил делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Он засвидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.