Храм Святого Духа в п. Курагино

Адрес: 662910, Красноярский край, Курагинский район, п.Курагино, пер. Свято-Духовский, 4

Курагинский Спасский приход образовался самостоятельно. Деревянный храм во имя св. Архистратига Михаила простоял 40 лет до пожара 1764 года. Взамен сгоревшей деревянной церкви в 1792 году, по грамоте Преосвященного Варлаама , епископа Тобольского и Сибирского, был заложен каменный трехпрестольный храм. 1-й главный престол — во имя Всемилостивого Спаса( 1 августа), 2-й престол – во имя Св. Архистратига Божия Михаила ( 8 ноября ), в память первого храма, 3-й престол – во имя Св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова ( 8 мая ).

В храме была деревянная икона Всемилостивого Спаса, которая долгое время находилась в домах прихожан после пожара бывшей деревянной церкви. Когда было доказано, что это церковная икона, она была возвращена и поставлена в новой каменной церкви. В церкви имелась приличная библиотека.

В 1867 году в Курагино была открыта церковно-приходская школа. Рядом в здании была организована изба-читальня и в ней — библиотека, до 100 экземпляров книжного фонда. В избе-читальне со зрительным залом в 100 мест ставились спектакли, в которых активное участие принимали учителя и общественность села.

Храм был разрушен советской властью в 30-х годах ХХ века.

По меньшей мере с 50-х годов, по воспоминанию старожилов, православные курагинцы собирались в домах верующих. С 1987 года в Курагино для окормления общины стали приезжать священники из Минусинска. В 1988 году общиной был куплен дом в пер. Советском, к которому был пристроен алтарь. Здание освятили как «молебный дом».

В 1991 году было освящено место под строительство храма. Изначально планировалось построить каменный храм. 21 сентября 1997 года настоятелем и строителем храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов указом правящего архиерея назначен иерей Александр Васильев, который уже имел опыт строительства храмов.

Благодаря стараниям отца Александра, благотворительной помощи различных организаций, учреждений и предприятий, частных и государственных лиц, благодаря неустанной молитве прихожан, был возведен деревянный храм-часовня, рядом с тем местом, где первоначально планировалось построить каменный храм. При о. Александре был написан трехъярусный иконостас. Была начата работа по облагораживанию прихрамовой территории. Храм был освящен великим освящением в 2006 году.