Собор Спаса Нерукотворного в г. Минусинск

Адрес: 662608, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Комсомольская, 10 Тел. (39132)2-18-80

Кирпичный собор Спаса Нерукотворного Образа в Минусинске был возведен в 1803—1814 гг. вместо деревянной церкви, построенной здесь в 1781 г. Он находится в центре исторической части современного Минусинска.

Строительство кирпичного здания велось артелью, возглавляемой каменных дел мастером Степаном Иосифовичем Дудиным, по его собственному проекту. Первоначально храм состоял из четверика холодной церкви, перекрытого купольной кровлей с главкой, трапезной с южным Покровским приделом и колокольни. Силуэт церкви напоминал корабль, а вся ее композиция подчинялась идее устремленности вверх. Освящение новой церкви во имя Христа Спасителя с приделом Покрова Пресвятой Богородицы состоялось 11 октября 1814 г. Каменная богадельня (приют для бедных и инвалидов) рядом с храмом была построена на средства минусинского крестьянина Федота Кузьмича Самкова.

В 1853 г. на средства купца Масленникова (более 11 тыс. рублей серебром) с левой стороны пристроили придел в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Придел был освящен 7 мая 1854 г., и минусинская Спасская церковь стала трехпрестольной. С 17 сентября 1854 г. церковь была переименована в соборную.

В начале 1900-х гг. известный красноярский архитектор А. А. Фольбаум (по другим источникам — В. А. Соколовский) перестроил собор. В результате храм стал вместительнее почти в три раза. Десять крестов расположены по симметрии относительно оси из четырех крестов — над входом, над колокольней, над главным храмом и главным алтарем. Каждый из крестов неповторим по форме и рисунку. К настоящему времени сохранились колокольня и завершение храма (свод со световым фонарем).

В начале 1930-х гг. служба в Спасском соборе прекратилась. В 1933 г. были сброшены колокола, церковная утварь и ценности изъяты, здание использовалось под зерносклад.

Благодаря участию священников и прихожан храма в 1943 г. собору были возвращены ценности, возобновилась служба. Спасский собор стал единственной действующей церковью в Минусинске. В 1989 г. на звонницу собора подняли восемь колоколов весом от 45 до 320 кг.

В настоящее время Спасский собор является главным храмом Минусинского благочиния. С 1995 г. здание церкви является объектом культурного наследия федерального значения.

По информации my.krskstate.ru