В день открытия Международных Рождественских чтений епископ Никанор сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Его Святейшеству сослужил сонм архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых был  епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, участники XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Еще раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всем этом Господ! С праздником!» — сказал в завершение Святейший Владыка.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси