В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Никанор совершил Литургию в Свято-Духовском храме Курагино

10 февраля, в Неделю о Закхее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа на апостолов пгт. Курагино.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и настоятель храма протоиерей Игорь Корнатовский.

За Литургией молились председатель Курагинского районного Совета депутатов Любовь Заспо, глава МО Сергей Кнауб, сестры приходского сестричества милосердия.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении ансамбля хора Спасского собора г. Минусинска под управлением регента Анны Байрашевой.

После Литургии были совершены славление Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонения в XX веке.

По окончании богослужения епископ Никанор обратился к молящимся с архипастырским словом и благословил прихожан иконочками святителя Спиридона Тримифунтского.