Священник благословил начало работы «Школы родственного ухода»

В управлении социальной защиты населения администрации Шушенского района п. Шушенское состоялось открытие курсов ухода за гражданами с функциональными нарушениями в условиях полустационарного и надомного социального обслуживания «Школа родственного ухода», в котором приняли участие: председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, клирик Петропавловского храма иерей Артемий Тювиков, заместитель главы Шушенского района по социальным вопросам и общественно-политической работе Людмила Пивень, руководитель УСЗН Елена Котова, директор КЦСОН Татьяна Самойленко, представитель Совета ветеранов Шушенского района Киселева Галина Ивановна.

Основной задачей школы является обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами и гражданами пенсионного возраста на дому, методам контроля за изменениями состояний, а также созданию благоприятной обстановки, психологической атмосферы, принципам общего ухода.

Потребность обучения в такой школе обусловлена рядом причин: во-первых, это недостаточная компетентность родственников, ухаживающих за пожилыми гражданами, что сказывается на качестве ухода; во-вторых, желание пожилых людей и инвалидов как можно дольше оставаться в домашних условиях среди родственников и близких людей.

Отец Артемий благословил работу школы и пожелал Божией помощи в милосердном служении обществу. С руководителем УСЗН Котовой Еленой Александровной была обсуждена дальнейшая совместная работа, поскольку Свято-Елизаветинское сестричество милосердия Петропавловского прихода имеет 20-летний опыт по уходу за больными в Шушенской районной больнице.