Епископ Никанор возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском соборе Минусинска

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов.

Диаконский чин возглавил старший диакон собора Ростислав Матюнин.

По заамвонной молитве Владыка совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

Обращаясь к присутствующим за богослужением, Его Преосвященство поздравил многочисленных причастников с принятием Тела и Крови Христовых и напомнил прихожанам о чуде великомученика Феодора Тирона, которое было явлено спустя 50 лет после мученической кончины святого.

Напомним, что в IV веке император Юлиан Отступник желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой седмицы Великого поста. В навечерие субботы, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров, в храмах читается молебный канон великомученику Феодору и благословляется коливо.