Совещание по проведению Дня славянской письменности и культуры прошло с участием всего духовенства Шушенского района

6 мая, в администрации Шушенского района, под председательством заместителя главы района Людмилы Пивень, прошло рабочее совещание по организации и проведению православного фестиваля «День славянской письменности и культуры».

В мероприятии приняли участие: секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель Петропавловского храма пгт. Шушенское иеромонах Аполлинарий (Обухов); помощник благочинного Минусинского округа по Шушенскому и Ермаковскому районам иерей Артемий Тювиков; настоятели приходов Шушенского района; представители различных ведомств и отделов районной администрации, руководство музея-заповедника «Шушенское».

В ходе совещания были рассмотрены организационные вопросы, состав участников и концепция праздника.

Фестиваль пройдет 26 мая. Начнется он с Божественной литургии, которую в Петропавловском храме совершит епископ Минусинский и Курагинский Никанор. Далее состоится крестный ход с участием духовенства и прихожан всех приходов Шушенского района. Для их доставки в Шушенское будут организованы автобусы. На центральной площади архипастырь возглавит праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, по завершении которого стартуют основные праздничные мероприятия.

Отметим, что фестиваль пройдет при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края.