Фотоотчет: День Победы в приходах Минусинской епархии

8-9 мая в городах и селах Минусинской епархии прошли митинги, акции «Бессмертный полк» и другие праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, в которой наш народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

Духовенство и прихожане храмов епархии приняли самое активное участие в мероприятиях этого великого дня.

Так, 8 мая, в преддверии Дня Победы, воспитанники и преподаватели воскресной школы при Свято-Духовском храме пгт. Курагино поздравили с наступающим праздником детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих реабилитацию в КГБУ СО семьи «Курагинский» и их родителей. Ребята представили литературно-художественную композицию об этих великих и скорбных днях 1941-1945 гг., мужестве и героизме нашего народа. Протоиерей Игорь Корнатовский поздравил присутствующих с праздником, пожелал мира и добра, призвал с любовью хранить память и верность подвигу своего народа, передавая ее юному поколению, чтобы дети знали историю своего Отечества и чтили подвиг своих дедов и прадедов.

Настоятель и прихожане храма Державной иконы Божией Матери п. Кошурниково стали участниками митинга Памяти, который прошел у памятника павшим воинам. Иерей Евгений Шубин рассказал о том, что 9 мая 1945 года была среда Светлой седмицы. И земная Победа, несомненно, имеет своим основанием Победу духовную – Победу в сердцах верующих людей.

В этот же день в православном приходе поселка Кошурниково произошло одно незаурядное событие. Внук павшего в далеком 1944 году воина, привез на родину прах своего деда. Из Польши в родную сибирь, через 75 лет, вернулся лейтенант Дробин Евдоким Яковлевич. У гробы воина была совершена панихида пасхальным чином.

Верующие ермаковского Трехсвятительского прихода во главе с настоятелем храма иереем Алексием Решетниковым приняли участие в праздничном шествии наряду с жителями поселка.

В Субботино настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Георгий стал участником акции «Бессмертный полк», а затем обратился к собравшимся с поздравительным словом. Участники парада возложили цветы и венки к мемориальному памятнику. Затем священник совершил панихиду по погибшим воинам.

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет, рассказывающий о праздновании 9 мая в муниципальных образованиях на территории нашей епархии.