Епископ Никанор совершил освящение Петропавловского храма в Шушенском и Божественную литургию в новоосвященном храме

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил чин великого освящения Петропавловского храма пгт. Шушенское и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это первый по счету храм, освященный владыкой Никанором в пределах Минусинской епархии.

При совершении чина великого освящения и за Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель храма иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Норильского округа Норильской епархии протоиерей Владимир Иванов; настоятель Вознесенского храма с. Казанцево иерей Димитрий Мазун; помощник благочинного Минусинского округа по Шушенскому и Ермаковскому районам, настоятель Знаменского храма с. Знаменка иерей Артемий Тювиков. Диаконский чин возглавил старший диакон Спасского кафедрального собора г. Минусинска Ростислав Матюнин.

Также иерарх совершил освящение новых антиминсов для храмов епархии.

В завершение Литургии было совершено славление апостолам Петру и Павлу. Далее Преосвященный владыка обратился к пастве со словом проповеди.

Затем архипастырь благословил на служение сестер милосердия. В состав сестричества вошли 8 новых членов, и теперь общее количество сестер достигло 34 человека.

Во внимание к трудам во благо Святой Церкви и в связи с окончанием строительства храма активные прихожане и помощники были награждены Архиерейскими грамотами.

Всех присутствующих за богослужением иерарх благословил иконочками святых апостолов Петра и Павла.

Завершился престольный праздник общей братской трапезой.

Шушенский Петропавловский приход открыт в 18 веке. Каменная церковь во имя Петра и Павла с приделом в честь Святого Николая Мирликийского построена тщанием прихожан в 1791 году.

От Епархиального города приход находится в 546 верстах, от уездного Минусинска в 55 верстах. Кроме села в приходе две деревни: Ермолаево и Ново-Вознесенская. В последней имеется молитвенный дом. Прихожан – 3509 человек. В приходе одна министерская школа, открытая в селе в 1861 году. Причт состоит из священника и псаломщика с жалованием 400 и 150 рублей. Дохода на причт в год 800 рублей. Земли причтовой 54 десятины. Дома для причта общественные. Дом псаломщика холодный, очень ветхий и не приспособлен для семейного жильца.

Жителей в приходе 1809 мужчин и 1706 женщин: почти все православные. Сектантов 10 дворов – 50 душ.

В 1938 году храм был разрушен, на его месте построено здание Дома культуры.

Приход воссоздан в 1991 году. С 1998 года богослужения совершались в приспособленном кирпичном одноэтажном здании (бывший райотдел милиции).

В настоящее время на средства прихожан завершено строительство кирпичного однопрестольного храма, который строился с 2011 года.