Архипастырь посетил село Тесь

24 июля епископ Минусинский и Курагинский Никанор с рабочим визитом посетил село Тесть Минусинского района, где в настоящее время идет строительство храма в честь пророка Божия Илии.

Совместно с представителями сельской администрации и меценатами строительства было согласовано место для заливки фундамента храма. Также архипастырь ознакомился с ходом возведения и благословил строителей.

Село Тесь расположено на берегу протоки Тесь в Минусинском районе Красноярского края, является административным центром Тесинского сельсовета. В состав сельсовета, кроме Теси, входят село Большая Иня, поселок Кызыкульский, деревни Малая Иня и Малый Кызыкуль. В Тесинском сельсовете постоянно проживает более 3000 человек.
Первоначальное название села Тесь — деревня Тесинская. Она появилась в первой половине XVIII в. Название село получило от одноименной реки, являющейся протокой реки Тубы. Основателями населенного пункта считаются мастеровые металлурги закрытого в 1770 г. Ирбинского железоделательного завода. Деревня Тесинская состояла из одного двора, в котором проживало восемь человек.
В 1809 г. в селе была построена каменная церковь с двумя престолами: во имя иконы Казанской Божией Матери и в честь святого Пророка Илии. С постройкой церкви деревня приобретает статус села, население быстро увеличивается за счет притока переселенцев из западных губерний России. Занятием местных жителей являлось земледелие, постепенно развиваются животноводство, огородничество.
В 1836 г. в село был сослан декабрист А. И. Тютчев, капитан Пензенского пехотного полка. Из Курагина в Тесь в 1837 г. был переведен декабрист Н. И. Мозгалевский, подпоручик Саратовского полка, член Общества соединенных славян. В 1860-х гг. обосновались и жили в селе супруги Юдины — родители библиофила и винозаводчика Геннадия Юдина.
14 февраля 1861 г. в селе открывается приходское училище, которое содержалось за счет местной сельской общины. С 1907 г. училище стало двухклассным.
В 1863 г. в Тесь прибыли 23 польских повстанца. В 1866 и 1868 гг. в Теси проводил свой отпуск художник Василий Иванович Суриков. В селе проживала сестра художника, бывшая замужем за Сергеем Виноградовым, который занимал тогда должность заседателя Тесинской волости. Во время поездок в Тесь художник сделал около двадцати рисунков жителей села, их домов, окрестностей. В 1865 г. Суриков написал акварель «Синий камень на Енисее». В 1873 г. художник приезжал в Тесь поправить здоровье в имении золотопромышленника Кузнецова, где и создал акварельный рисунок «Деревня у подножия гор» (картина хранится в фондах Третьяковской галереи).
В 1880-х гг. в Тесь были сосланы участники громкого политического «Процесса 50-ти». Трижды у своих соратников по политической борьбе бывал в селе В. И. Ленин, отбывавший ссылку в Шушенском. В 1842 г. была образована Тесинская волость.
При содействии политических ссыльных 20 ноября 1897 г. было создано первое в Енисейской губернии общество потребительской кооперации, объединившее более 30 человек.
По данным переписи 1911 г., в Тесинском насчитывалось 267 дворов, проживало 1 440 человек. К этому времени село было центром волости. Действо­вали общество потребителей и лавка, об­щественная богадельня, казенный склад земледельческих орудий, хлебозапасной магазин.
(По данным Интернет-энциклопедии Красноярского края)