В Шушенском прошел традиционный крестный ход

11 августа в пгт. Шушенское состоялся ежегодный крестный ход вокруг поселения.

По благословению епископа Никанора шествие возглавил помощник благочинного Минусинского округа по Шушенскому и Ермаковскому районам, штатный священник Петропавловского храма иерей Артемий Тювиков.

Сестры милосердия, представители казачества и многочисленные прихожане ежегодно обходят свой поселок с молитвами ко Пресвятой Богородице, апостолам Петру и Павлу и всем святым, испрашивая для Шушенского и его жителей благословение Божие, мир и процветание.

Крестные ходы имеют древнее происхождение, с первых веков Церкви. Поводом служили чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед. В случае осады города маршрут следования мог пролегать вдоль городских стен или по стенам. Во времена распространения ересей совершались особые Крестные ходы, призванные защитить Православную веру от поругания, а верующих от ошибок и заблуждений.
Со временем в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон. Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов Крестных ходов служит семидневное обхождение Израильским народом стен Иерихона (Нав.6:1-4), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов (2Цар.6:12).
Каждый участник Крестного хода и все они в совокупности выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, с шествием жен мироносиц ко Гробу Спасителя. Вместе с тем символика Крестного хода может иметь и более частные значения. Так, например, шествие по замкнутому маршруту очерчивает образ, напоминающий круг — символ Божественной вечности и бесконечности. Сама церковная история Руси началась с совершения крестного хода на Днепр, когда были крещены киевляне.