Архипастырь возглавил заупокойное богослужение на могиле архиепископа Димитрия (Вологодского)

Сегодня, 23 октября, исполнилось 82 года со дня мученической кончины выдающегося архипастыря и исповедника Русской Церкви — архиепископа Димитрия (Вологодского), управляющего Минусинской и Усинской епархией, существовавшей с 1923 по 1936 г. на юге Красноярского края.

В этот день Преосвященный Никанор, епископ Минусинский и Курагинский совершил в сослужении епархиального духовенства панихиду на месте погребения владыки Димитрия на старом кладбище г. Минусинска.

В своем слове по окончании богослужения, владыка Никанор напомнил минусинцам о событиях начала прошлого века, когда Русскую Православную Церковь терзал обновленческий раскол, и о роли поминаемого сегодня иерарха в борьбе с этим явлением.

«Патриаршая церковь на юге Красноярского края устояла только благодаря молитвам и жизненному подвигу архиепископа Димитрия — его трудами вернулись в каноническую юрисдикцию 95 приходов из ранее захваченных обновленцами», — отметил в своем слове архипастырь.

Также епископ Никанор тепло поблагодарил духовенство и мирян, собравшихся в этот день на могиле владыки, чтобы вознести молитвы о упокоении выдающегося иерарха.