Архипастырь посетил концерт XXIV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи»

29 октября в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоялся вечер-концерт «Над Россией плывут облака…» в рамках XXIV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

В этом году центральными темами фестиваля стали: отношение к России и малой родине со стороны молодого поколения сибиряков, тема духовности и нравственной необходимости обращения современников к церковной и светской культуре.

«Покровские встречи» традиционно привлекают к себе большое внимание православной общественности. В этом году в Театре оперы и балета собрались почти 800 верующих со всех уголков Красноярского края.

Концертные номера чередовались с видеорядом, сопровождаемым закадровым повествованием от автора сценария — руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главного хранителя музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» Геннадия Малашина.

За время концерта публика узнала о наших известных земляках: художнике Иване Старушкине, профессоре Галине Шленской, дирижере Иване Шпиллере; о старинной деревянной церкви в Барабаново и старейшем каменном здании Красноярска — Покровском кафедральном соборе.

В собственно концертную программу вошли выступления ведущих музыкальных, хоровых и хореографических коллективов и певцов Красноярья: оркестра и солистов красноярского Театра оперы и балета, студентов, выпускников и преподавателей Красноярского государственного института искусств, Сибирского мужского хора Культурно-исторического центра «Успенский», красноярского филармонического хора «Каприччио», солистов Красноярского театра танца «Zotovы» и хора детской музыкальной школы № 10 «Радуга».

После концерта с приветственным словом к зрителям обратился Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Затем приветствие от губернатора Красноярского края Александра Усса со сцены передал начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов.

Среди гостей праздника присутствовали Управляющий Минусинской епархией епископ Минусинский и Курагинский Никанор и депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина.