В Минусинске почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, вся страна отмечает день памяти тех, кто погиб и пострадал в ходе репрессий 20-30-х годов прошлого века. Период массового террора и политических преследований стал трагическим временем и для Минусинска: здесь свой последний приют нашли тысячи осужденных и репрессированных.

В этот день минусинцы собрались у мемориального камня, который был установлен 30 октября 1992 года у горы «Лысуха», чтобы почтить память невинно убитых земляков. В мероприятии приняли участие не только родные и близкие тех, кто стал жертвами гонений, но и представители администраций города Минусинска и Минусинского района, депутаты Минусинского городского Совета депутатов, члены городского Совета ветеранов, а также представители подрастающего поколения – воспитанники Минусинского кадетского корпуса, учащиеся школ и юнармейцы. Енисейскую епархию, по благословению епископа Никанора, представлял председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов.

В выступлениях собравшихся прозвучали слова о том, что нельзя забывать горькие уроки истории, чтобы не допустить повторения таких трагедий. Историями своих семей поделились и родственники жертв политических репрессий, на чьих жизнях также отразились печальные события тех лет.

Завершилась памятная акция минутой молчания и возложением цветов к мемориальному камню.