Епископ Никанор принимает участие в торжествах по случаю 80-летия митрополита Антония (Черемисова)

16 ноября епископ Минусинский и Курагинский Никанор прибыл в г. Орел для участия в торжествах в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова).

Вчером этого же дня, в канун Недели 22-й по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил всенощное бдение в сослужении митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, митрополита Орловского и Болховского Тихона, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, епископа Губкинского и Грайворонского Софрония, епископа Минусинского и Курагинского Никанора, епископа Норильского и Туруханского Агафангела, епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия.

Отметим, что митрополит Антоний возглавлял Красноярскую епархию с 1990 по 2011 гг., куда до 28 декабря 2018 года входили и приходы Минусинской епархии.

По окончании богослужения епископ Никанор принял участие в презентации книги «Митрополит Антоний. Жизнь, служение, труды».

Издание, подготовленное силами Ливенской епархии и коллективом Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, выпущено в Орле в канун празднования 80-летия митрополита Антония.

Книга содержит Слова, послания, выступления, лекции Владыки, а также уникальные фотографии из личного архива Архипастыря.

Издание представил доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов.

«Эти произведения показывают всю многогранность его духовной работы по проповеди слова Божия как на территории Орловской митрополии, так и тех епархий, где он служил ранее», — отметил он.

Торжественная церемония презентации завершилась вручением Владыке Антонию ордена «Вифлеемская Звезда» — высшей награды Императорского православного палестинского общества. По поручению председателя ИППО Сергея Степашина её Архипастырю вручил руководитель Орловского регионального отделения ИППО Сергей Фефелов.