В воскресный день в Орле продолжились торжества по случаю 80-летия митрополита Антония (Черемисова)

17 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе г. Орла принимал поздравления с 80-летием Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), возглавлявший Красноярскую епархию с 1990 по 2011 годы.

Божественную литургию в этот день совершили: митрополит Антоний (Черемисов); митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

За богослужением молились не только орловчане, но и многочисленные паломники, участники православных молодежных движений, духовенство из различных епархий, в том числе и из Красноярской митрополии.

В завершение Литургии состоялось чествование митрополита Антония.

Владыку поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон. «В народе говорят, к пустому колодцу за водой не ходят. Сегодня мы видим собор, наполненный прихожанами. Это те люди, которые Вас любят, молятся о Вас и просят Ваших святых молитв о них», — сказал владыка Тихон.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон передал Владыке Антонию слова поздравления от главы Красноярского края Александра Усса и вручил Почетную грамоту Губернатора Красноярского края. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил уважаемого Архипастыря медалью Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова), а архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний наградил владыку Антония орденом «Алгыс» (Благодарность). Епископ Минусинский и Курагинский Никанор преподнес юбиляру архиерейскую панагию с изображением исповедника и подвижника Енисейской земли святого праведного старца Даниила Ачинского. В своем слове владыка Никанор напомнил, что именно митрополит Антоний 14 ноября 1999 года в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска совершил Чин канонизации старца Даниила в лике местночтимых святых Красноярской епархии. Также владыка Никанор пожелал митрополиту Антонию доброго здравия, крепости духа и помощи Божией в дальнейших молитвенных трудах на благо Святой Церкви Христовой.

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил всех собравшихся за поздравления с юбилеем, а орловскую паству и духовенство — за годы совместного служения на Орловщине.

Владыка Антоний отметил, что его главная пастырская задача — молиться за людей, которые приходят к Богу. «Чтобы они стали достойными чадами Божьими, которые имеют надежду на спасение своей вечной души для вечного блаженства пребывания в Боге», — отметил он.

«Да благословит Господь всех нас. Да приумножит наши силы ради служения Богу и исполнения Его заповедей. От всей души благодарю всех за добрые пожелания и за то, что помните меня. Полагаю, что и молитесь за меня», — сказал митрополит Антоний в завершение торжества.

В этот же день, в рамках юбилейных торжеств, в Орловском государственном академическом театре имени И.С. Тургенева открылась фотовыставка «Через тернии — к звёздам». В экспозицию, рассказывающую о жизненном пути Архипастыря, включены более 40 работ из личного архива Владыки, а также авторства Сергея Власова и Олега Варова (пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси), фотографов пресс-службы Красноярской митрополии, Евгения Борисова (пресс-служба Орловской митрополии), Андрея Логвинова.