Минусинск встретил частицу Ризы Пресвятой Богородицы

8 декабря, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Спасский кафедральный собор г. Минусинска был принесен ковчег с частицей Ризы Пресвятой Богородицы.

Встречу святыни возглавил епископ Минусинский и Курагинский Никанор. Архипастырь и присутствовавшие священнослужители молитвенно приложились к святыне. После этого епископ Никанор совершил в соборе Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов), председатель епархиального отдела РОиК иерей Сергий Круглов и председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Аркадий Иванов.

Встретить частицу Ризы Пресвятой Богородицы в кафедральный собор пришли несколько сот верующих.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православия и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка Никанор совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архипастырь совершил молебен Пресвятой Богородице и обратился к присутствующим с проповедью.

Напомним, что ковчег с частицей Ризы Божией Матери пробудет в Спасском соборе до 15 декабря. После этого святыня будет перенесена в другие храмы Минусинской епархии. Подробнее с графиком пребывания частицы Ризы Пресвятой Богородицы на юге Красноярского края можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что святыня была принесена на сибирскую землю из монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины (Ливенская епархия, с. Никольское Должанского района Орловской области). Основная часть святыни находится в кафедральном соборе города Шартра (Франция). Частица Ризы была передана в дар монастырю Марии Магдалины на Пасху Христову 2014 года.