Состоялось Епархиальное собрание духовенства Минусинской епархии

17 декабря, под председательством Преосвященнейшего Никанора, епископа Минусинского и Курагинского, прошло ежегодное собрание духовенства Минусинской епархии.

Перед собранием епископ Никанор возглавил молебен на начало всякого доброго дела в Спасском кафедральном соборе, а также наградил Архиерейскими грамотами организаторов I Рождественских образовательных чтений Минусинской епархии.

Началось заседание с доклада Правящего архиерея, в котором он привел статистические данные по Минусинской епархии и сообщил о наиболее значимых событиях уходящего года, совершённых богослужениях и освящениях храмов, а также обозначил вопросы, которые необходимо обсудить на собрании.

По состоянию на сегодняшний день в епархии 2 благочиннических округа; 19 зарегистрированных приходов; храмов, часовен и молитвенных комнат — 41. Пастырское служение несут 25 священников и диаконов. Великим освящением в 2019 году освящено два храма. Строящихся храмов — 10. Официально зарегистрированы два новых прихода. В уходящем году от Минусинской епархии поступило в духовные школы 5 мирян и двое монашествующих, заочно обучаются в семинариях 5 священнослужителей. 10 священников повысили свою квалификацию на курсах повышения квалификации при Красноярской митрополии.

Иерарх рассказал о наиболее значимых мероприятиях, организованных совместно с Управлением общественных связей Губернатора Красноярского края и с другими административными и общественными структурами:

8 февраля — общественно-церковный форум православной книги;
3 марта — праздник, посвященный 25-летнему юбилею со дня образования воскресной школы при Спасском соборе г. Минусинска;
26 мая — фестиваль православной культуры «Шушь Православная»;
20 июля — фестиваль, посвященный 301-й годовщине со дня образования Саянского острога;
28 июля — праздник, посвященный Дню Крещения Руси (г. Минусинск и с. Кочергино);
10 декабря — первые образовательные Рождественские чтения Минусинской епархии.

Далее епископ Никанор поблагодарил духовенство за участие в различных общественно-церковных мероприятиях, прошедших на приходском уровне в общеобразовательных школах, колледжах и в других учебных и социальных учреждениях.

Особо архипастырь отметил работу миссионерского отдела:

«Особая моя благодарность председателю Миссионерского отдела иерею Евгению Шубину. Отец Евгений сумел не только сплотить вокруг себя неравнодушных прихожан, озабоченных духовным просвещением своих земляков, но их совместными трудами уже создан Миссионерский центр, члены которого за истекший год совершили более 40 миссионерских поездок в Курагинском, Краснокаменском, Идринском и Каратузском районах. Миссионеры принесли Слово Христовой Истины в поселки: Артемовск, Щетинкино, Кошурниково, Кордово, Краснокаменск, Черемшанку, Большие Кныши, Верхний Кужебар, Усть-Каспу, Красный Кордон, Андреев Ключ, Кортуз, Поначево, Нижнюю Быструю, Журавлево, Брагино, Тагашет, а также пострадавшим золотодобытчикам на печально известной реке Сейба.
И это только четыре района из семи, находящихся на канонической территории Минусинской епархии. Призываю отцов настоятелей организовывать с миссионерским центром совместные мероприятия по проповеди Слова Божия на всей территории епархии, особенно в тех поселениях, где нет православного храма. Считаю целесообразным в конце будущего года отчитаться настоятелям о проведении данных мероприятий».

Епископ Никанор заострил внимание духовенства на деятельности отдела по делам молодежи. До сведения собрания было доведено, что заместителем председателя молодежного отдела назначена Ольга Михайловна Терещенко. Также владыка Никанор призвал отцов настоятелей оказывать конструктивную помощь в становлении отдела и активизации молодежного служения на местах.

Останавливаясь на работе социального отдела, архиерей сказал следующее:

«Мной принято решение о назначении председателем епархиального отдела по социальному служению старшего диакона кафедрального собора отца Ростислава Матюнина. Это не значит, что отец Артемий Тювиков не справился с поставленной задачей. Отдел должен являться координирующим органом и его руководство должно находиться в епархиальном центре. Социальной работой епархия занимается активнее, чем каким-либо другим видом внебогослужебной деятельности. В Курагино и в Шушенском, в отличие, к сожалению, от Минусинска, действуют сестричества милосердия, практически все приходы осуществляют те или иные виды социального служения. У нас есть планы по расширению социальной работы. Так, первостепенной задачей отца Ростислава будет являться организация сестричества милосердия в Минусинске, создание при кафедральном соборе братства трезвения. Нужно всегда помнить о том, что общество ждет от нас не только слов, но и действий. Социальное служение — это возможность говорить о Христе своей деятельной верой», — подчеркнул архипастырь.

В ходе собрания были обсуждены различные аспекты, касающиеся богослужебной практики, подготовки помощников благочинных и настоятелей по катехизаторской, миссионерской, социальной и молодежной работе, получения духовного образования священнослужителями, воспитания новых кадров, создания приходских сайтов и страниц в социальных сетях, подготовке годовых отчетов.

Во второй части собрания с докладами выступили руководители епархиальных отделов:

  • Миссионерского — иерей Евгений Шубин;
  • Религиозного образования и катехизации — иерей Сергий Круглов;
  • Тюремного служения — иерей Василий Ахремичев;
  • Молодежного — иерей Аркадий Иванов;
  • По работе с казачеством — иерей Сергий Немодин;
  • Социального служения — диакон Ростислав Матюнин;
  • Военного — иерей Анатолий Оглоблин.

Затем состоялось обсуждение актуальных проблем церковной жизни, был намечен план мероприятий на 2020 год.

Завершая Епархиальное собрание, владыка Никанор поблагодарил всех священнослужителей и церковных работников Минусинской епархии за труды, понесённые в текущем году.