Рождество Христово в кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Никанор, епископ Минусинский и Курагинский совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов), председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов, соборное духовенство.

За богослужением присутствовали казаки станицы Минусинской, воспитанники воскресной школы и многочисленные прихожане.

По прочтении Евангелия епископ Никанор огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Рождественское послание архипастыря по запричастном стихе зачитал секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов).

В завершение Литургии владыка Никанор поздравил священнослужителей и паству с праздником Рождества Христова и вручил всем маленьким прихожанам сладкие подарки.

Накануне праздника епископ Никанор возглавил в соборе всенощное бдение, которое началось с чтения великого повечерия, где прозвучали древний гимн «С нами Бог», тропарь и кондак праздника. По окончании повечерия был совершен чин литии с освящением хлебов. На полиелее владыка помазал многочисленных прихожан освящённым елеем.