Минусинский архипастырь принял участие в круглом столе, состоявшемся в Совете Федерации РФ в рамках VIII Рождественских парламентских встреч

28 января в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Общественно-государственное партнерство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации».

Заседание прошло в ходе VIII Рождественских парламентских встреч «Великая Победа: наследие и наследники» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. В нем приняли участие члены СФ, члены Совета при Председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества, представители органов федеральных и региональных органов государственной власти, Русской Православной Церкви, институтов гражданского общества, СМИ.

В числе иерархов Русской Православной Церкви, участвовавших в круглом столе, в его работе принял участие епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Модераторами мероприятия выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда.

На встрече было отмечено, что Победа в Великой Отечественной войне — это консолидирующая ценность российского общества. Наследие Великой Победы объединяет людей разных возрастов, национальностей, политических и религиозных убеждений. Сохранение общей исторической памяти является исключительно важным для укрепления интеграционных объединений на евразийском пространстве, сохранение пространства русского мира и развития отношений с проживающими за рубежом соотечественниками.