Уставные богослужения в понедельник первой седмицы Великого поста в Спасском кафедральном соборе

2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Минусинский и Курагинский Никанор молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Вечером этого же дня Его Преосвященство совершил в соборе великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

По окончании богослужения архипастырь обратился к пастве с проповедью.

Завтра, 3 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Никанор совершит чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в Покровском храме пос. Зеленый Бор. Начало богослужения в 16.00.

Покаянный канон — одно из величайших произведений церковной гимнографии, составлен в VII веке святым Андреем, архиепископом Критским. Церковь называет этот канон великим не столько из-за его объема (в нем 250 тропарей — стихов), сколько за внутреннее достоинство и поэтическую красоту его молитвословий. «Откуда начну плакати окаянного моего жития деяний? — таковы его первые слова. — Кое ли положу начало, Христе, нынешнему рыданию? Но яко благоутробен даждь ми прегрешений оставление». Великий канон представляет собой диалог кающегося с собственной душой, в котором во множестве звучат не только вопросы, но и ответы. Другой характерной особенностью этого богослужебного произведения является широкое использование образов и сюжетов из Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Для прихожан, плохо знакомых с Библией, это служит дополнительным стимулом больше узнать о людях, чьи имена вошли в священную историю, поскольку Писания — это не только история израильского народа, но и грандиозная летопись души человеческой, которая согрешала и каялась, падала и снова вставала перед лицом Бога.