Шушенцы встретили мощи великомученика и целителя Пантелеимона

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, день празднования иконе Божией Матери «Державная», епископ Минусинский и Курагинский Никанор доставил в пгт. Шушенское ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона и совершил в Петропавловском храме поселка Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель храма иеромонах Аполлинарий (Обухов) и председатель ОРОиК Минусинской епархии иерей Сергий Круглов.

За Литургией присутствовали: заместитель главы Шушенского района Людмила Пивень; консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов; заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов; депутат Минусинского городского совета депутатов, директор Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова Светлана Борисова, а также участники конференции «Православная книга в XXI столетии».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии пострадавшего в ДТП иерея Анатолия Оглоблина.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии епископ Никанор совершил молебен у ковчега с мощами великомученика Пантелеимона и обратился к верующим с проповедью.