Дневник миссионера: Миссия и карантин

Эпидемия коронавируса внесла коррективы в деятельность миссионеров Минусинской епархии – мы пока не осуществляем общественных мероприятий.

Однако, общаясь с людьми частным образом – у магазина, больницы, администрации, и т.п., мы стараемся сеять семена благовестия Христова.
Ведь верующее сердце не может молчать:
«Вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную… Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Иоан.4:14; 7:38).

На днях общались с начитанной свидетельницей Иеговы. Эта женщина несколько лет изучает «перевод нового мира». И она буквально пропиталась ложью произведения «бруклинских старцев».
Вот от нее целый каскад восклицаний: И вы, православные, тоже читаете Библию!

Так вы еще верите, что Он не только Сын Божий, а еще и Бог!

Вы еще верите и в то, что после смерти пойдете на Небо!

А вот наши ответы: Святая Библия – это истинное Слово Божие! Она целиком и полностью, уже 2 тысячи лет, принадлежит Церкви. И мы православные христиане всегда в своей жизни стараемся руководствоваться, Словом Божиим.

Иисус Христос есть истинный Бог, второе Лицо Святой Троицы – это основа христианства. Об этом мы повсюду читаем в Священном Писании. Уже первые слова Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1:1), свидетельствуют об этом. Здесь слово Бог – в оригинале ЭЛОГИМ (при этом, глагол сотворил – БАРА – в единственном числе), и это множественное число – т.е. явное указание на Святую Троицу.

Мы верим, что наш истинный дом – на Небесах, куда мы и стремимся всей душой. Ведь «наше же жительство — на небесах» (Фил.3:20); «мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный» (2Кор.5:1).
«Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном» (Кол.3:1-2).

С этой женщиной мы разговаривали и о Кресте Господнем. Но Его иеговисты не признают, и даже хулят. Библейское слово СТАУРОС, для них – столб. На наше возражение, что первые последователи «сторожевой башни» принимали Крест, об этом сохранились документальные свидетельства, женщина сказала: «Да, вначале мы заблуждались, но потом Бог нам открыл…».

Вот так, 2 тысячи лет все христиане верили, что Крест – орудие нашего спасения. И вдруг…

Но мы православные христиане знаем, откуда тут «ветер дует», – Крест бесам язва!

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1Кор.1:18); «а я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал.6:14).

В эти дни мы общались со разными людьми, с молодежью, студентами. Некоторые приняли в дар Евангелие и миссионерские листки.
Из примеров Священного Писания мы видим, что Богу угодно испытывать нас. И Его воля так же в том, чтобы мы ничего не боялись, кроме греха: «Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7).

Руководитель миссионерского отдела Минусинской епархии иерей Евгений Шубин