Состоялось заседание Епархиального совета Минусинской епархии

24 марта в Минусинском епархиальном управлении прошло первое в этом году заседание Епархиального совета Минусинской епархии.

Члены Епархиального совета, под председательством Преосвященнейшего Никанора, епископа Минусинского и Курагинского, рассмотрели ряд организационных вопросов, в числе которых: принятие приходами мер профилактики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции; корректировка плана пасхальных мероприятий в связи с карантинными мерами; утверждение в должности помощника Правящего архиерея по взаимодействию с общественными организациями и другие вопросы.

Единогласным решением в состав Епархиального совета включена настоятельница Вознесенского женского монастыря с. Кочергино Курагинского района игумения Евфросиния (Горбачева), с последующим утверждением ее назначения Епархиальным собранием.

Члены совета с благодарением Богу отметили, что на данный момент на территории Минусинской епархии нет ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. Решено, что в случае усугубления эпидемиологической ситуации, приходы примут к исполнению «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденную решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30). Подобные решения приняты Главой Красноярской митрополии и совещанием настоятелей соседней Абаканской епархии.

Вместе с этим, советом также предприняты следующие меры:

  1. Духовенству Минусинской епархии надлежит в проповедях и беседах объяснять верующим пожилого возраста о необходимости, по возможности, соблюдения режима «самоизоляции».
  2. Настоятели приходов обязаны в кратчайшие сроки сформировать списки одиноких престарелых прихожан, нуждающихся в помощи и поддержке.
  3. Организовать на приходах волонтерские группы для осуществления адресной помощи в приобретении продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости тем, кто в этом будет нуждаться.
  4. Духовенству надлежит по первому требованию посещать престарелых прихожан и лиц с хроническими заболеваниями для совершения таинств на дому.
  5. По просьбе Министерства здравоохранения Красноярского края разметить на информационных стендах в притворах храмов следующие материалы по профилактике коронавируса: «Профилактика COVID-19 в организациях»; «Что надо знать о коронавирусе»; «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет»; «Защити себя».
  6. Привлечь членов миссионерского и молодежного епархиальных отделов для распространения вышеуказанных материалов (листовок) в населенных пунктах на территории епархии.

Также остается в силе Распоряжение Управляющего епархией за №142 от 17 марта 2020 года:

На основании Указа Губернатора Красноярского края за No54-уг «О мерах по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременного выявления и изоляции лиц с признаками новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также согласно письма Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, прошу отцов настоятелей приходов Минусинской епархии придерживаться следующих рекомендаций:
— Временно отказаться от мероприятий, не носящих обязательный богослужебный характер деятельности (конференции, круглые столы, собрания, паломнические поездки, экскурсии);
— Работу воскресных школ и кружков перевести на дистанционный режим (на дому);
— Воздержаться от уличных мероприятий (крестные ходы, шествия) и отправки священнослужителей и сотрудников в командировки;
— Увеличить периодичность уборки помещений с применением дезинфицирующих средств вирулидного действия, а также обработки киотов икон и мощевиков;
— Участие в богослужениях детей определяется в каждом конкретном случае родителями (законными представителями) ребенка.

Кроме того, Епархиальный совет утвердил в должности помощника Правящего архиерея по взаимодействию с общественными организациями Ольгу Михайловну Терещенко.