Дневник миссионера: Миссия и карантин (продолжение)

В эти дни у нас произошла встреча с пятидесятником. Молодой приятный парень, железнодорожник, находится в командировке на станции Кошурниково.

У него к нам вопросы. Вот первый из них: Почему у вас иконы? Ведь написано: «не делай… никакого изображения» (Исх.20:4).

Дело в том, что это вторая заповедь Закона Божия, и ее нельзя рассматривать в отрыве от первой: «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх.20:2-3). Вот об этих языческих богах и говорит вторая заповедь, их она запрещает изображать. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх.20:4-5).
Вот почему во всех храмах Богу, о которых говорится в Писании, которые всегда сооружались в точности по повелению Божию, мы видим изображения — иконы.

В Святой Библии не может быть противоречий!

Бог Сам повелел сделать иконы в скинии Моисея: «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки» (Исх.25:18); «Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх.26:1).

А вот храм Соломона: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3Цар.6:29).

Наконец, храм Зоровавеля: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица» (Иез.41:17-18).

Именно в этот храм, реконструированный Иродом, входит наш Господь Иисус Христос (Агг.2:7;9). Этот храм, весь украшенный иконами ангелов, Господь называет Своим домом (Мтф.21:13).

Новый Завет открывает новую страницу в священных изображениях. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Иоан.1:18). Поэтому в наших христианских храмах, и в домах, мы видим иконы не только ангелов и святых людей, но и Господа Иисуса Христа. Мы почитаем священные изображения, духовное поклонение, воздавая только одному Богу.

Вот еще вопрос: Какую библию вы читаете?

Вот наша Библия – Синодальный перевод. Т.е. по благословению православного Синода, трудами четырех духовных академий, этот перевод был осуществлен в 1876 году. Вы вот тоже ее читаете – православную Библию, только убрали из Ветхого Завета 11 книг. Еще у нас есть Библия на церковно-славянском. Этот перевод восходит к святым Кириллу и Мефодию (9 век). Какое чудное богатство!

Молодой любознательный пятидесятник был удовлетворен нашими ответами, приняв миссионерские листки, направился к себе в общежитие.

В общении с людьми не раз возникала тема эпидемии коронавируса. Мы увещеваем людей не бояться, не паниковать. Хотя слишком боязливых мы не встречали. В то же время говорим, что не нужно искушать Бога (Матф.4:7), поэтому необходимо соблюдать рекомендованные профилактические меры.

По благословению правящего архиерея миссионерский отдел Минусинской епархии распространяет среди населения специальные памятные листки об этих мерах.

«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня» (Пс.22:4).