Молебен во время губительного поветрия и смертоносной заразы совершили на границе двух поселений

31 марта секретарь Минусинской епархии, настоятель Петропавловского храма пгт. Шушенское иеромонах Аполлинарий (Обухов), настоятель Вознесенского храма с. Казанцево иерей Димитрий Мазун и помощник благочинного Минусинского округа, штатный священник шушенского храма иерей Артемий Тювиков совершили молебен во время губительного поветрия и смертоносной заразы у поклонного креста на границе двух населенных пунктов — Шушенского и Казанцево.

Далее священники с иконой Божией Матери «Смоленская» на автомобилях объехали село Казанцево, а в Шушенском автомобильный крестный ход повторил маршрут пешего крестного хода вокруг поселка, который традиционно проходит в дни празднования Крещения Руси. В северной, южной, восточной и западной частях поселка были сделаны остановки, во время которых священнослужители осеняли образом Пресвятой Богородицы и окропляли святой водой Шушенское и окрестности.

Идея провести автомобильный крестный ход в связи с эпидемией коронавируса появилась после обращений верующих.

Аналогичное автомобильное шествие пройдет завтра и в Минусинске, возглавит которое епископ Минусинский и Курагинский Никанор.

Владыка просит верующих не участвовать в крестном ходе, но оставаясь в своих домах, в 12 часов дня вознести молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую, благословленную к употреблению Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ.

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.