Духовники казачьих обществ приняли участие в вебинаре

9 апреля по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла прошел вебинар, в котором приняли участие духовники и атаманы Енисейского и Иркутского казачьих обществ.

Видеоконференцию провел ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. В ней также приняли участие руководители отделов и сотрудники Синодального комитета, войсковой священник Енисейского казачьего войска протоиерей Андрей Казанцев, войсковой священник Иркутского казачьего войска протоиерей Марк Косолапов, войсковой атаман Енисейского казачьего войска казачий генерал Павел Артамонов, войсковой атаман Иркутского казачьего войска казачий генерал Николай Шахов, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Всего в мероприятии приняли участие около 40 человек.

Минусинскую епархию представляли председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Немодин и духовник станицы Шушенская иерей Артемий Тювиков. Также в видеоконференции приняла участие заместитель Главы Шушенского района Людмила Пивень.

В ходе вебинара была затронута тема укрепления взаимодействия Церкви и казачества на территории Енисейского и Иркутского казачьих войск.

Иерей Тимофей Чайкин, изучив информационные справки из епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, дал персональные рекомендации войсковым священникам и руководителям отделов.

Отец Тимофей отметил необходимость самоотверженного служения войсковых священников и казачьих духовников: «Главная задача взаимодействия Церкви и казачества — это содействовать воцерковлению казаков и членов их семей. Казачьим духовникам надо руководствоваться искренним желанием помочь казакам найти путь к Богу, используя свой практический опыт в налаживании рабочих процессов. Главное — не останавливаться на достигнутом. Воцерковленные казаки — это те казаки, которых можно назвать солью земли, стержнем казачества, способным устоять при любых испытаниях и угрозах. А угрозы эти мы уже видим на пороге нашего дома. Стоит подумать о возможности участия казаков в волонтерском движении, что становится более актуальным в условиях всеобщего карантина».

О важности информационной деятельности войсковых священников и казачьих духовников говорил и.о. руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин. Священник отметил важность присутствия духовенства и казачества в медиасфере и призвал активнее взаимодействовать в этом направлении с представителями СМИ. Кроме того, говорилось о необходимости выхода за рамки приходских и епархиальных информационных ресурсов и налаживания активного сотрудничества с пресс-службой Синодального комитета.

Доклад руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирины Котиной был посвящен духовному окормлению казачьих образовательных организаций. Традиционно казачье образование строится на христианских принципах, поэтому без участия священника невозможно осуществлять образовательный процесс, и крайне важно стремиться к общению с директорами учебных заведений и закреплять письменными соглашениями договоренности о совместной деятельности.

Во второй части вебинара прозвучали доклады войсковых священников, атаманов и руководителей епархиальных отделов о текущем положении дел, успехах и сложностях, возникающих в процессе деятельности.