Обращение епископа Минусинского и Курагинского Никанора к духовенству и пастве Минусинской епархии

Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

В нынешнее непростое время, когда эпидемия коронавирусной инфекции приобретает все более угрожающие масштабы, случаи заболевания COVID-19 уже появились как в г. Минусинске, так и в других районах Юга Красноярского края.

Государственные власти ввели строгие меры по предотвращению массового распространения инфекции — в режиме карантина находятся различные учреждения и общественные места, россияне призваны к самоизоляции. Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю Красноярской митрополии Русской Православной Церкви выдано предписание, в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, запретить доступ граждан в культовые здания.

Напомню, что ранее Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ призвал верующих, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, воздержаться от посещения храмов до особого благословения.

С Обращением к архиереям Красноярской митрополии в связи с предписанием Роспотребнадзора 15 апреля обратился и Глава Красноярской митрополии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, и руководствуясь благословением священноначалия нашей Русской Православной Церкви, мною принято непростое решение — совершать все богослужения при закрытых дверях храмов.

Дорогие братья и сестры! Временные ограничения на пребывание в храме не лишают вас возможности приобщаться день за днем к великим событиям Страстей и Воскресения Господа нашего через чтение Священного Писания, через соучастие в богослужениях при их трансляции, через домашнее чтение богослужебных последований.

Для вас, чтобы и вы в полной мере разделили радость Воскресения Христова, будет организована прямая трансляция пасхального богослужения из Спасского кафедрального собора г. Минусинска. Информация о способах трансляции будет размещена на епархиальном сайте и в соцсетях дополнительно.

Желаю всем вам здоровья. Пусть Господь хранит нас и оберегает. Молюсь, чтобы никакие обстоятельства, никакие беды, никакие болезни не помешали нам встретить грядущее Светлое Христово Воскресение!

С любовью о Господе и благословением,

НИКАНОР,
ЕПИСКОП МИНУСИНСКИЙ И КУРАГИНСКИЙ