В Неделю о слепом архипастырь совершил Литургию в кафедральном соборе

24 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном собора г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов) и председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях и обсерваторах, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии был совершен молебен святым Кириллу и Мефодию. Далее архипастырь обратился к участникам богослужения с проповедью.

Завершилось богослужение возглашением уставных многолетий по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее владыка Никанор направил в адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравительный адрес.