Архиерейское богослужение в день отдания праздника Пасхи

27 мая, в среду шестой седмицы по Пасхе, отдание праздника Пасхи, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию пасхальным чином в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов; председатель епархиального отдела по делам молодежи иерей Аркадий Иванов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях и обсерваторах, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии архипастырь совершил крестный ход вокруг храма и обратился к участникам богослужения со словом проповеди.

Отметим, что на отдание Пасхи совершается торжественное богослужение, которое практически полностью совпадает с богослужениями Светлой седмицы. Часы и антифоны на Литургии поются по пасхальному чину. В этот день заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения, и верующие последний раз приветствуют друг друга словами пасхальной радости: «Христос Воскресе!» и готовятся встречать грядущий праздник Вознесения Господня.