В годовщину начала Великой Отечественной войны епископ Никанор совершил Литургию и поминовение погибших в военные годы

22 июня, в 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); благочинный Курагинского округа, настоятель Свято-Духовского храма пгт. Курагино протоиерей Игорь Корнатовский; председатель епархиального ОРОиК иерей Сергий Круглов; духовенство Минусинской епархии.

На малом входе, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, настоятель Архангело-Михайловского храма с. Новоберезовка иерей Роман Дураев был удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии владыка Никанор совершил заупокойную литию о «вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, в годы военного лихолетия от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных».

Далее был совершен благодарственный молебен по случаю шестой годовщины архиерейской хиротонии епископа Никанора.

В завершение богослужения архипастырь обратился к участникам богослужения со словом проповеди.