Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации

В состав созданного в 2019 году Епархиального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) входят: руководитель отдела, заместитель руководителя отдела, помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию и катехизации.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации – клирик Спасского собора г. Минусинска иерей Сергий Круглов, тел. +7 913 191 59 64. Заместитель руководителя отдела Банникова Юлия Анатольевна.

Основные направления работы Отдела религиозного образования и катехизации Минусинской епархии в 2019 году сформулированы в соответствии с рекомендациями и требованиями Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви:

● Деятельность, связанная с введением с 1 сентября 2012 года в общеобразовательных школах РФ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), в том числе предмета «Основы православной культуры» (ОПК), а именно:

– налаживание контактов со светскими административными и образовательными структурами по вопросам духовно-нравственного воспитания и образования на территории епархии;

– деятельность, направленная на соблюдение законодательства при выборе учебных модулей в рамках комплексного курса ОРКСЭ;

– активизация деятельности в приходах епархии, направленной на взаимодействие со светскими административными и образовательными структурами с целью сотрудничества.

● Организация катехизической деятельности на приходах Епархии (Воскресные школы, курсы, лектории).

● Информационно-аналитическая деятельность.

● Реализация образовательных проектов через мероприятия культурно-просветительского характера.

Как показывает практика прошлых лет, в семи районах юга Красноярского края, существующих на территории новосозданной Минусинской епархии, принимают модуль ОПК и взаимодействуют с Церковью охотнее в школах сельской местности (ОПК – до 30 %), менее охотно в г. Минусинске (ОПК – до 10 %).

В текущем году в г. Минусинске налажено взаимодействие с некоторыми средними специальными учебными заведениями: медицинский техникум (преподается курс «Христианская нравственность», систематически проходят открытые уроки с посещением храма), сельскохозяйственный колледж (по инициативе администрации проводятся регулярные встречи-беседы со священником), детская художественная школа, детская музыкальная школа (проведение совместных мероприятий), на регулярной основе уроки ОПК и посещение священника – в Минусинском кадетском корпусе.

В 2019 году Отдел религиозного образования и катехизации новосозданной епархии осваивал работу по укреплению сотрудничества епархии со светской образовательной системой по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания, в частности по налаживанию контактов с образовательными учреждениями.

В воскресных школах Минусинской епархии программа обучения выстроена в соответствие со стандартами, установленными в Положении о деятельности воскресных школ РПЦ, принятом Священным Синодом 25-26 декабря 2012 г. Для приходских воскресных школ начальной ступенью является «школьная ступень» с 1 по 5 классы для детей в возрасте от 6 до 15 лет, во многих школах существуют группы-лектории для взрослых, в Минусинской воскресной школе много лет существует класс для детей с особенностями развития.

По результатам аттестации, проведенной отделом в отчетном году, большинство воскресных школ отнесены к категории воскресной учебно-воспитательной группы, не имеющей статуса юридического лица. Воскресные школы для взрослых (катехизические курсы) работают по своим индивидуальным программам, утвержденным ОРОиК Минусинской епархии.