Дневник миссионера: Миссия в поселке Краснокаменск

6 сентября. Собралась наша миссионерская команда — владыка Никанор благословил нас продолжать дело проповеди Евангелия Христова. И сегодня мы благовествуем в Краснокаменске.

Разделились на три группы. Выбираем оживленные места, занимаемся уличной миссией. Воскресный вечер, народа на улице не много. Зато у людей есть возможность, не спеша, спокойно, поговорить на важные духовные темы. Вопросы в основном церковно-практические: освящение магазина, подготовка к исповеди и причастию, молитва за погибшего родственника.

Ну вот, снова упрямая иеговистка. Опять слышу непробиваемое: Иисус – Сын Божий, не Бог. Что ей на это сказать? – она ничего не желает слышать. Говорю: «Бог есть любовь» (1Ин.4:16) – как Вы это понимаете? Отвечает: Он всех любит. Говорю: да, но разве это не открывает нам нечто совершенно необыкновенное в Его сущности? Иеговистка подымается, собирается уходить, и уже на ходу кричит: у вас на груди орудие позорной смерти.

Вот так, то, что 2000 лет у всех христиан почиталось святыней и знаменем спасения, и даже сами иеговисты лет 100 назад были не против креста, сегодняшними сектантами хулится как орудие позорной смерти.

А вообще это радостно — проповедовать Евангелие нашего Господа Христа! И хотя Ольге и Екатерине пришлось несколько раз доказывать, что они не Свидетели Иеговы, но люди слушали, интересовались, спрашивали. Мы раздали несколько экземпляров Евангелия и миссионерские листки.

иерей Евгений Шубин