В день Усекновения главы Иоанна Предтечи архипастырь возглавил Литургию в Шушенском

11 сентября, в день Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Петропавловском храме пгт. Шушенское.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа, настоятель храма иеромонах Аполлинарий (Обухов) и помощник благочинного Минусинского округа по Шушенскому и Ермаковскому районам, настоятель Знаменского храма с. Знаменка иерей Артемий Тювиков.

За богослужением пел хор Петропавловского прихода под управлением монахини Параскевы (Афонькиной).

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении иерарх вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

По окончании Литургии архипастырь совершил молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании и огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

В завершение богослужения иерарх обратился к присутствующим со словом проповеди.