Поздравление начальника управления общественных связей Губернатора края по случаю 120-летия со дня основания Вознесенского храма

Ваше Преосвященство! Дорогой Владыка Никанор!

Примите самые искренние поздравления в честь 120-летия со дня основания Вознесенского храма, ставшего духовной основой будущей Вознесенской женской обители!

История этого святого и намоленного места уходит корнями в далекое прошлое обширной Енисейской Губернии, славу которой составляли ее уездные города. Одним из значимых в ней всегда был Минусинский уезд, что позволило в свое время Священному Синоду открыть здесь самостоятельную Архиерейскую кафедру. Вознесенский приход в селе Кочергино — один из старейших на Енисейской земле, он был основан в 1857 году. Тогда же была построена небольшая деревянная церковь, на месте которой осенью 1900 года был заложен каменный Вознесенский собор.

Спустя почти сто лет здесь же возник еще один родник духовности — Вознесенский женский монастырь, из пепла и руин возрожденный трудами подвижниц Православия в Енисейской Сибири игумений — Екатерины (Бальва) и Елисаветы (Усталовой).

За более чем вековую историю храм, а теперь и монастырь, стали пристанищем и родным домом, где любого пришедшего на его порог всегда встречают с христианской любовью, пониманием и сопереживанием. Вознесенская обитель с ее удивительными службами, проникновенными духовными беседами матушки-игумении Евфросинии является мощной отправной точкой на пути воцерковления людей, только ищущих свою дорогу к Храму.

В день славного юбилея, от всей души желаю Вам, дорогой Владыка, доброго здоровья, дальнейшего процветания монастырю, а матушке игумении и сестрам — духовной крепости!

С искренним уважением,

начальник управления общественных связей Губернатора края Р.Г. Баринов