Минусинск принял эстафету медиафестиваля «Спас на Енисее»

1 октября в культурно-историческом центре «Успенский» г. Красноярска открылся Второй межрегиональный гуманитарно-просветительский медиафестиваль «Спас на Енисее».

Почетными гостями мероприятия стали: епископ Минусинский и Курагинский Никанор; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; первый заместитель губернатора края Сергей Пономаренко; депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев, начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; глава города Минусинска Андрей Первухин; глава города Енисейска Валерий Никольский; руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов; потомок двоюродного брата последнего русского императора Николая II Георгий Романов.

В первый день работы фестиваля прошли панельные дискуссии, презентации, творческие встречи известных в регионе и России людей с представителями средств массовой информации. Кроме того, были организованы специальные пресс-туры по популярным и малоизвестным историческим местам Красноярска и его окрестностей.

В это же день состоялось награждение победителей журналистского конкурса. В конце церемонии награждения Виктор Зубарев передал символический ключ фестиваля городу Минусинску, где «Спас на Енисее» пройдет в будущем году.

«Спас на Енисее – 2020» организован Ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края, Агентством печати и массовых коммуникаций региона и общественным советом при Красноярской митрополии. В 2020 году медиафестиваль проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».