Дневник миссионера: Миссия в поселке Журавлево Курагинского района

2 октября миссионеры Минусинской епархии побывали в поселке Журавлево. В этот раз мы проповедовали на улицах – возле центрального магазина и на перекрестках. Очень ценно не просто одаривание людей буклетами и экземплярами Евангелий, а именно живое общение, лицом к лицу.

Уже не в первый раз миссионеры отмечают – трудно общаться со старообрядцами. Где у них живая вера в Слово Божие? – почти всегда сплошное обрядоверие. Один из них до того увлекся восхвалением чистоты обрядов, что не заметив договорился, – для спасения достаточно быть просто хорошим человеком. Да, всем нужно стараться быть хорошими людьми. Но к сожалению, мужчина никогда не слышал, что говорит Господь: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» (Мар.1:15).

В этот раз очень светло и радостно пообщались с детьми. Один маленький мальчик даже сказал: Вы здесь стоите, охраняете нас? Посмеялись, а в глубине души тут же возникли тревожные слова Писания: «Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтобы Я не погубил ее, но не нашел» (Иез.22:30) – найдется ли среди нас тот, о котором говорит Господь?

Виссарионовцы также повстречались нам. Но никто из них не захотел пообщаться. Одна женщина, только завидев православных, демонстративно отвернулась и пошла в обратном направлении. Сектанты в Журавлево и раньше отличались неконтактностью. А сейчас, после ареста их лжехриста, к этому добавилось еще и смятение. Мы же подъехали к храму, который построили виссарионовцы для себя. Встали рядом и пропели тропари, Символ Веры, песнь Богородице.

Необходимо отметить, что в Журавлево ощущается влияние местной православной общины. Здесь она очень скромная, богослужения совершаются в молитвенном доме, переделанном из квартиры. Но и эта простота сдерживает безбожие и сектанство!

Несколько дней назад в Журавлево побывал епископ Минусинский и Курагинский Никанор. Верим, что забота архипастыря обязательно умножит духовную жизнь в поселке.

Председатель миссионерского отдела Минусинской епархии иерей Евгений Шубин