Архипастырь совершил Литургию в Георгиевском храме села Идринское

11 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в храме св. великомученика Георгия Победоносца в селе Идринское.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); клирик Спасского собора г. Минусинска протоиерей Андрей Чугунов и настоятель храма иерей Роман Дураев.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором под управлением регента Анны Байрашевой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Чугунов.

В завершение богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом и удостоил старосту прихода Тамару Ивановну Бирюлеву и псаломщика Сергия Александровича Чернышова благодарственных писем.

Также иерарх рассказал прихожанам о том, что идринская земля для него не чужая — здесь до революции проживали его прадед и дед. В дар приходу владыка Никанор преподнес живописную икону Касперовской Божией Матери с просьбой святых молитв о своих предках.

На молитвенную память архипастырь благословил прихожан иконочками святителя Спиридона Тримифунтского.