Правящий архиерей возглавил престольные торжества в Покровском храме поселка Зеленый Бор

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Минусинский и Курагинский Никанор возглавил Божественную литургию в Покровском храме поселка Зеленый Бор г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Минусинского округа иеромонах Аполлинарий (Обухов); клирик Спасского собора г. Минусинска протоиерей Андрей Чугунов и настоятель храма иерей Василий Ахремичев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Чугунов.

По окончании Литургии владыка совершил крестный ход вокруг храма и обратился к богомольцам с архипастырским словом, тепло поздравив отца настоятеля и прихожан с престольным праздником храма.

На молитвенную память архипастырь благословил участников богослужения иконочками святителя Спиридона Тримифунтского.

Накануне праздника Его Преосвященство совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.