В Минусинске вознесли молитвы о упокоении жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в России вспоминают тех, кто погиб и пострадал в ходе репрессий 20-30-х годов прошлого века. Данный день памяти был установлен в связи с двумя событиями, которые произошли в одно и то же число – 30 октября. Во-первых, 30 октября 1974 года политзаключенные лагерей Мордовии и Перми объявили голодовку в знак протеста против репрессий по политическим мотивам в СССР. Вторая важная веха – 30 октября 1991 года по постановлению Верховного Совета РСФСР в стране был впервые официально отмечен День памяти жертв политических репрессий.

В этот день епископ Минусинский и Курагинский Никанор, в сослужении соборного духовенства, совершил заупокойное богослужение у мемориала жертвам политических репрессий близ горы «Лысуха», где в 1930-е годы расстреливали и захоранивали жителей Минусинска и и южных районов края, приговоренных к высшей мере наказания или умерших в тюремном заключении.

Обращаясь к присутствующим со словом проповеди, архипастырь акцентировал внимание на необходимости сохранения исторической памяти, а также призвал минусинцев к молитвенному поминовению всех тех, кто погиб от жестокого диктата власти.