Соболезнование епископа Никанора в связи с кончиной Ф. И. Машанова

23 ноября 2020 года, на 61 году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу прихожанин Спасского собора г. Минусинска, организатор приходской библиотеки и ее первый заведующий (с 1997 по 2010 гг.) Федор Иннокентьевич Машанов.

Епископ Минусинский и Курагинский Никанор выразил соболезнования в связи с кончиной Ф. И. Машанова.

Клиру и прихожанам Спасского кафедрального собора г. Минусинска, родным и близким Ф. И. Машанова

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о безвременной кончине организатора и первого заведующего нашей приходской библиотекой Федора Иннокентьевича Машанова, которого лично очень хорошо знал.

Его трудами библиотека Спасского собора, ранее помещавшаяся в маленькой тумбочке, выросла до собрания книг, где каждый читатель, желающий лучше знать основы веры Христовой, святоотеческое предание, жития подвижников веры, мог найти всё нужное, получить квалифицированный совет и пообщаться с близкими по вере людьми. Эти традиции библиотека Спасского собора хранит до сих пор.

Федора Иннокентьевича знали и любили прихожане и служители собора и приходов юга края как крепкого в вере, неизменно ревностного по Бозе брата во Христе. Для многих он был примером стояния в терпении многолетней болезни, крепости и бодрости духа, примером того, как молитвой и Богомыслием можно бороться с унынием в непростых житейских обстоятельствах.

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная и блаженная ему память!

Никанор, епископ Минусинский и Курагинский