Благочинным Минусинского церковного округа назначен протоиерей Андрей Чугунов

Указом епископа Минусинского и Курагинского Никанора, на основании решения Епархиального совета Минусинской епархии от 02.12.2020 года, клирик Спасского кафедрального собора г. Минусинска назначен благочинным Минусинского церковного округа.

Протоиерей Андрей Васильевич Чугунов родился 25 декабря 1970 года в г. Семипалатинске Казахской ССР. В 1990 году, по окончании средней школы, поступил в Лесосибирский педагогический институт на факультет начальных классов. По окончании института работал педагогом в школах Лесосибирска, а позже — в Лесосибирской православной гимназии.

27 сентября 2001 года в Крестовоздвиженском соборе г. Лесосибирска архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием (Черемисовым) рукоположен в сан диакона, а 21 апреля 2002 года в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска в сан пресвитера и назначен в штат Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска.

9 августа 2011 года назначен председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Енисейской епархии.

28 августа 2012 года назначен настоятелем Успенского кафедрального собора г. Енисейска и помощником благочинного Енисейского благочиния по организационным вопросам.

3 сентября 2014 назначен благочинным Лесосибирского благочиния и ключарем Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска, а также духовником епархиального сестричества милосердия.

В 2015 году окончил Московскую духовную семинарию.

К празднику Святой Пасхи 2015 года, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возведен в сан протоиерея.

26 декабря 2018 года назначен исполняющим обязанности секретаря Енисейский епархии и настоятеля Крестовоздвиженского кафедрального собора г. Лесосибирска.

К празднику Святой Пасхи 2020 года, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удостоен права ношения палицы.

1 августа 2020 года принят в клир Минусинской епархии и назначен штатным священником Спасского кафедрального собора г. Минусинска.