В Минусинской епархии проходят II Рождественские образовательные чтения

8 декабря в выставочном зале художественной галереи Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова начали работу II Рождественские образовательные чтения Минусинской епархии, являющиеся региональным этапом XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», которые состоятся в Москве с 24 по 27 января 2021 года.

Торжественное открытие чтений возглавили епископ Минусинский и Курагинский Никанор и глава города Минусинска Андрей Олегович Первухин.

В своем приветственном слове епископ Никанор подчеркнул, что память о святом благоверном князе Александре Невском позволяет нам укрепить основы патриотизма и нравственности, напоминает о верности Православной вере и любви к своему Отечеству. Свое выступление владыка Никанор завершил словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Прошли годы, десятилетия и столетия, но память о святом благоверном князе не исчезает в нашем народе. И каким-то особенным образом эта память стала более сильной и пронзительной в годы Великой Отечественной войны и затем на исходе XX века и в начале XXI века, когда многие россияне поняли, что князь Александр Невский — это не просто герой, не просто великий правитель; это имя России, символ России, потому что вся его жизнь была наполнена и страданием, и радостью, и скорбью несоизмеримой, и духовными победами, и победами земными. <…> И пусть благоверный князь Александр помогает современной России, народу нашему так, как он помогал своим молитвенным предстательством пред Богом на протяжении всей истории, в течение которой и наши предки, и мы прославляли его как святого и благоверного князя».

Обращаясь к участникам конференции, глава Минусинска Андрей Первухин отметил, что проводимые второй год Минусинской епархией Рождественские чтения стали актуальной площадкой для построения гармоничных отношений государства, общества и Церкви в делах, направленных на воспитание детей и молодежи, на укрепление базовых национальных ценностей России.

Пленарная часть конференции началась с доклада председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Сергия Круглова: «Запад и Восток: противостояние или диалог», который зачитала руководитель епархиального отдела по делам молодежи Ольга Терещенко.

Далее с докладами выступили: директор МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.Мартьянова» Светлана Борисова; старшая сестра сестричества милосердия Петропавловского храма пгт. Шушенское Александра Щербакова; старший научный сотрудник МБУК «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.Мартьянова» Евгений Леонтьев; главный редактор газеты «Власть труда» Евгений Дашкевич.

В этот же день чтения продолжились работой секции «Краеведение и патриотика», модератором которой выступила методист музейно-образовательного отдела краеведческого музея Светлана Романова.

Завтра на базе воскресной школы Спасского кафедрального собора г. Минусинска состоятся тематические секции, охватывающие молодежное, социальное, миссионерское и катехизаторское служение, а также церковно-государственные отношения. Начало работы секций в 15.00.

В завтрашний же день в 12.00 в воскресной школе Петропавловского храма пгт. Шушенское (ул. Новая, 3А) будет работать секция «Историческая память казачества».

Отметим, что все мероприятия чтений проходят с соблюдением социальной дистанции и противоэпидемиологических мер. Заботу о здоровье участников чтений взяли на себя волонтеры добровольческого движения «Бумеранг» г. Минусинска, которые перед началом мероприятия осуществляли термометрический контроль и раздавали одноразовые маски.

Обращаем внимание, что в связи с эпидемиологической ситуацией концерт с участием казачьих и народных коллективов, запланированный во второй день работы чтений в Шушенском отменен.