Второй день Рождественских чтений в Минусинске

9 декабря, во второй день Рождественских образовательных чтений Минусинской епархии, состоялась работа по направлениям, охватывающим молодежное, миссионерское и катехизаторское служение Церкви.

В работе приняли участие представители учебных заведений города и отделов епархии. С напутственным словом к собравшимся обратился благочинный Минусинского округа протоиерей Андрей Чугунов.

О том, как организована работа молодежного отдела епархии, какие наработанные формы взаимодействия предлагаются его сотрудниками молодым людям, как церковным, так и светским, об освоении современных интернет-форм работы, актуальных в непростых условиях пандемии, рассказала руководитель отдела Ольга Терещенко.

Директор МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №16» Татьяна Наумова и методист, преподаватель русского языка и литературы Елена Арнцт поделились взглядом на духовно-нравственные аспекты современной педагогики, а ученики-восьмиклассники этой школы Виолетта Матросова, Вероника Куценко, Эмилия Ледяева, Ангелина Тюлькина, Евгений Соловьев, Далиль Нургалеев показали интересные, творчески насыщенные презентации на тему русской истории, культуры и государственности. Ребята размышляли о роли в становлении Руси благоверного князя Александра Невского и русских святых.

Сотрудники миссионерского отдела епархии Валентина Попова и Ольга Отто говорили о том, как реализовывалось в истории Руси дело православной миссии.

Опытом творчества молодежного православного театра «Сретение» поделилась его руководитель Анастасия Шпенёва.

Участники чтений выступили со следующими докладами:

Ольга Терещенко, руководитель Отдела по делам молодежи Минусинской епархии с докладом «Церковь и молодежь. Опыт работы молодежного епархиального отдела».

Елена Викторовна Арнцт, методист, учитель русского языка и литературы СОШ №16 города Минусинска с докладом «Духовно-нравственные аспекты современной педагогики».

Виолетта Матросова, учащаяся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Влияние литературы Запада и Востока на культуру и цивилизацию».

Вероника Куценко, учащаяся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Влияние Александра Невского на Восток и Запад в политике и искусстве».

Эмилия Ледяева, учащаяся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Сергий Радонежский – заступник и покровитель Руси от Востока до Запада».

Ангелина Тюлькина, учащаяся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Исторические личности Запада и Востока, их роль в становлении государственности».

Евгений Соловьев, учащийся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Великие святые и защитники Руси: Александр Невский».

Далиль Нургалеев, учащийся 8 «В» класса СОШ №16 г.Минусинска: «Философия и литература Запада и Востока».

Ольга Валентиновна Отто, сотрудник Миссионерского отдела Минусинской епархии: «Православная миссия в отечественной истории».

Анастасия Александровна Шпенёва, художественный руководитель православного молодежного театра «Сретение»: «Нравственная основа молодежного театра».

Своим впечатлением об участии учеников в Рождественских чтениях поделилась педагог Елена Арнцт: «Думаю, самое главное, что им понравилось. Очень ответственно и старательно подошли к работе. И мне радостно видеть, как взрослеют мои ученики, как они думают и чувствуют. Радуюсь, что находят отклик в их сердцах темы добра и милосердия. А кто-то сегодня в первый раз молился… Я благодарю вас за организацию Чтений в Минусинске. Это чрезвычайно важно и для города, и тем более для образования».