В Рождественский сочельник епископ Никанор совершил Литургию в Вознесенском монастыре в Кочергино

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском женском монастыре в селе Кочергино Курагинского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов), благочинный Минусинского округа протоиерей Андрей Чугунов, духовник обители иерей Киприан Дядькин и помощник благочинного Курагинского округа, настоятель Свято-Троицкого храма пос. Большая ирба иерей Дионисий Бондарь.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Евфросиния (Горбачева) и сестры святой обители.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 10-летием служения в пресвитерском сане иерей Дионисий Бондарь был удостоен права ношения наперсного золотого креста.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На проскомидии епископ Никанор совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Чугунов.

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Далее архипастырь обратился к присутствующим с архипастырским словом.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Никанор совершит Рождественское богослужение в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.