Архипастырь совершил Литургию в Покровском храме в Зеленом Бору и вручил минусинскому врачу медаль «Патриаршая благодарность»

7 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил Божественную литургию в Покровском храме пос. Зеленый Бор г. Минусинска.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов), благочинный Минусинского округа протоиерей Андрей Чугунов, настоятель храма иерей Василий Ахремичев.

Диаконский чин составили иеродиакон Лавр (Немодин), диакон Доментиан Герченов и диакон Владислав Ивлютин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

Далее архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На проскомидии владыка совершил поминовение о здравии врачей и медицинского персонала Минусинской, Шушенской и Курагинской больниц, работающих в инфекционных отделениях, где проходят лечение больные коронавирусной инфекцией.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Чугунов.

После Литургии были совершены славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойная лития по пострадавшим и принявшим мученическую кончину за веру в годы гонений в XX веке.

По окончании богослужения епископ Никанор обратился к молящимся с архипастырским словом, а также, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил врачу-неврологу инфекционного госпиталя Минусинской межрайонной больницы Ирине Капустиной медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

Высокой церковной награды Святейший Патриарх удостоил Ирину Ивановну во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе г. Минусинска.