Епископ Никанор совершил освящение храма-часовни на хуторе «Экстрим»

Как мы сообщали ранее, в сентябре месяце 2020 года было принято решение о глобальной реставрации часовни в честь свв. царя Константина и царицы Елены на хуторе «Экстрим» (горнолыжная база близ д. Быстрая), построенной в 2007 году ныне почившим предпринимателем, общественным деятелем, меценатом Константином Михайловичем Цитлидзе.

Решение о реставрации часовни приняла дочь Константина Михайловича — Татьяна Константиновна в память о своем отце. Благое намерение было благословлено епископом Минусинским и Курагинским Никанором.

За шесть месяцев, не смотря на сложности из-за пандемии коронавируса, часовня полностью преобразилась — был осуществлен ремонт внешних и внутренних фасадов здания, установлены иконостас и престол, изготовлены киоты и храмовая мебель, в ХПП «Софрино» закуплена церковная утварь и облачения. Благоустроена прилегающая территория.

20 февраля епископ Минусинский и Курагинский Никанор совершил освящение храма-часовни.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Аполлинарий (Обухов) и благочинный Минусинского округа протоиерей Андрей Чугунов.

По завершении чина освящения архипастырь обратился к присутствующим со словом благодарности и поздравил с окончанием реставрационных работ. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Татьяна Константиновна Чиркова была удостоена Его Преосвященством архиерейской грамоты. Также Архиерейские грамоты владыка Никанор вручил потрудившимся в восстановлении храма: Чиркову Сергею Матвеевичу; Першину Дмитрию Леонидовичу; Близнюку Василию Васильевичу; Кузнецову Владимиру Николаевичу и Борисову Владимиру Алексеевичу.

От себя лично архипастырь преподнес Татьяне Константиновне на молитвенную память о сегодняшнем событии икону святой мученицы Татианы.

Далее иерарх представил присутствующим настоятеля храма — им стал протоиерей Андрей Чугунов. В свою очередь Татьяна Константиновна передала отцу Андрею ключи от обновленного храма.

Завершилось торжество возглашением уставных многолетий Святейшему Патриарху Кириллу, Правящему архиерею и всем потрудившимся в восстановлении храма-часовни в честь святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.